Анализ урока английского языка методическая разработка по английскому языку на тему. Анализ урока английского языка по фгос: образец, методические разработки Анализ урока в игровой форме английский

Михайловская Елена Фёдоровна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "Лицей №3"
Населённый пункт: г.Владивосток
Наименование материала: методическое руководство
Тема: Анализ урока английского языка в 10 классе
Дата публикации: 09.05.2017
Раздел: полное образование

Образец анализа урока английского языка в 10 б классе

по теме «Мировые религии.

учитель английского языка …………….

ТЕМА УРОКА: . «Речевая практика с новой лексикой по теме «Мировые

религии»

Оснащение

интерактивная

наглядность,

дидактические

материалы, в том числе используемые компоненты учебно-методического

комплекса.

ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА: урок ориентирован на формирование и

развитие навыков и умений иноязычной речевой деятельности: говорения

(монологической,

диалогической

ориентирован

овладение учащимися новой лексикой по изучаемой теме.

Воспитательные

воспитание

способности

сотрудничеству;толерантному отношению к различным религиям.

Общеобразовательные цели урока: систематизация и активизация лексики по

теме « Мировые религии».

Цели урока соответствуют его месту в учебной теме, требованию программы

обучения иностранному языку и учебного плана для данного класса.

УЧЕБНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (кабинет иностранного языка) подготовлено к

занятию. Подготовлены аудиовизуальные материалы, другие дидактические

материалы. Учащиеся подготовили к занятиям свои рабочие места.

УЧЕБНАЯ АТМОСФЕРА в классе (кабинете) способна переключить

учащихся на предмет «иностранный язык». Этому способствуют материалы,

рассказывающие о стране изучаемого языка; воспроизводимая в звукозаписи

иноязычная речь; другие средства языковой среды, визуальная наглядность к

ОГРАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Учитель беседует с обучающимися на иностранном языке, обращаясь к ним

с вопросами,интересуясь готовностью класса к работе, сообщая о характере

добивается,

учащиеся

сформулировали

ориентирует

учащихся

достижение коммуникативных целей.

оргмомента

вытекающей

устанавливает контакт с классом. Для этого он использует микробеседы с

учащимися,

методические

создания

творческой, деловой, доброжелательной атмосферы.

Учитель в ходе речевой разминки использует материалы по новой учебной

ВВЕДЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА: учитель вводит новый учебный

материал

коммуникативной

введения

учебного

материала

используется

интерактивная

материал

учебника.

семантизации

соответствует

обучения,

трудности

вводимого

материала, целей его усвоения. Объяснение нового материала обеспечивает

овладение учащимися основным языковым материалом.

Учитель обеспечивает усвоение нового языкового материала в языковых,

условно-речевых

упражнениях,

различных

деятельности,

соблюдая

рациональное

соотношение

упражнений (языковых, условно-речевых и речевых), устных и письменных,

с использованием интерактивной доски и изображенной наглядности.

В обучении говорению

умело подобран речевой материал: речевые

ситуации,

диалог-образец,

письменный).Учитель

организовывает работу в парах, эффективным оказывается использование

проблемных заданий.

В обучении чтению удачно использован текст как база для развития устной

Основные формы классной работы: фронтальная, групповая, в парах,

индивидуальная, их соотношение методически целесообразно. Все учащиеся

разнообразными

достаточно

представлены

ученик-учитель,

ученик-книга,

ученик-доска, ученик-ученик.

В течение урока учитель использует разнообразные средства учета,

контроля и оценки овладения учащимися иноязычным материалом, навыками

умениями

иноязычной

(вопросно-ответная

выполнение

упражнений и заданий, тестирование и т.д.).

Задание к следующему уроку: дано заблаговременно, мотивировано,

выполнению, указывает, сколько времени потребуется на его выполнение,

начинает выполнять его в классе с учащимися.

Заключительный

неофициально побеседовать с учащимися, ответить на вопросы, не входящие

развернутую

учащегося

выставить оценки.

В деятельности учителя соблюдались общедидактические принципы

сознательности,

практической

направленности,

перехода

простого

сложному, от известного к неизвестному, от конкретного к абстрактному и др.

реализует

методические

принципы

коммуникативной

направленности

обучения

иноязычной

опережения

функциональности, опоры на родной язык и др.

Индивидуализация

одновременно

пользуется

несколькими

презентации

учебного

материала,

учитывает

личностные

интересы

подготовки

скорость

усвоения

материала,

трудностей

различны

учащихся.

разрешает

учащимся

деятельности, например, чтение, письмо, беседу и т.д.

атмосферу

оптимистической, активной, деловой, доброжелательной

распределение

представляется

целесообразным,

соответствующим плану урюка.

Общая оценка урока удовлетворительная.

пользоваться

дифференцируемыми

поощрения

порицания

зависимости

личностных

характеристик

учащихся.

Учитель английского языка

Открытые уроки по английскому языку предполагают и проведение подробного методического самоанализа проведенного занятия. Такое умение является важным аспектом профессиональной деятельности учителя.

Особенности самооценки

Самоанализ урока по ФГОС по английскому языку имеет четкий алгоритм, которым учитель пользуется для демонстрации тех методов и педагогических приемов, которые были использованы во время проведения занятия.

По новым федеральным стандартам, данный этап является обязательным, он влияет на оценку профессионализма учителя во время проведения аттестации.

Схема анализа

Как проводится анализ урока английского языка по ФГОС? которую должны заполнять эксперты, содержит следующее:

  1. Выявление правомерности формулировки задач и цели урока, их уместность в тематическом планировании по данной учебной дисциплине.
  2. Анализ по ответам учащихся, упражнениям продуктивного и репродуктивного характера, результативности проведенного урока.
  3. Определение целесообразности выбора вопросов и заданий для закрепления нового материала.
  4. Выявление соотношения между условно-речевыми заданиями и упражнениями подстановочного и трансформационного вида и репродуктивной деятельностью.
  5. Выявление последовательности выполнения заданий, совершенствования навыков и умений у школьников.
  6. Выявление рациональности распределения учебного времени на постановку целей и задач, рассмотрение нового материала, многочисленные варианты речевой деятельности.
  7. Определение общей логики занятия: динамичность, целенаправленность, связность.
  8. Учет педагогом индивидуальных, личностных характеристик школьников.
  9. Использование в технологий, анализ адекватности применения отдельных видов деятельности.
  10. Оценка личностных качеств педагога: выразительности, воспитанности, профессионализма.

Открытые уроки по английскому языку оцениваются по разным методикам. Выбор схемы зависит от различных факторов: класса, опыта работы учителя.

Задачи анализа

Чем отличается анализ урока английского языка по ФГОС? Образец, предлагаемый ниже, демонстрирует основное отличие новой схемы от классической формы, применяемой в традиционной советской школе. Стандарты второго поколения предполагают оценку умения учителя выстраивать для школьников

Что должен включать анализ урока английского языка по ФГОС? Образец формы, которую заполняют эксперты, содержит оценку рефлексии. На этом этапе ребята должны самостоятельно оценить свою деятельность во время учебного занятия, выявить степень самостоятельной работы на уроке.

В задачу анализа входит не уличение педагога в методических погрешностях, а помощь в устранении тех проблем, которые были выявлены экспертами.

Специфика анализа

Технологическая карта по английскому языку составляется педагогом на каждое учебное занятие. В зависимости от типа урока эксперты используют разные схемы оценки его эффективности.

Как провести анализ урока английского языка по ФГОС? Образец формы, используемой для оценки профессионализма педагога, можно найти в методических рекомендациях. Например, при посещении урока формирования лексических навыков устной речи, особое внимание уделяется использованию функциональных и смысловых таблиц.

Учитывается число единиц лексики на разных этапах урока, адекватность выбора приемов семантизации уровню владения школьниками английским языком. Эксперты анализируют комбинацию новых лексических единиц с теми, которые были ранее усвоены учащимися. В их задачу входит также проверка адекватности использовании педагогом упражнений для проведения самооценки.

Важные аспекты

Если конспект урока английского языка по ФГОС предназначен для комбинированного занятия, при проверке профессионализма учителя эксперты оценивают выявление экстралингвистического объекта, работу с функциональными и смысловыми таблицами, применение лексических элементов для выражения учащимися своих мыслей.

Английского языка по ФГОС составляется педагогом в виде таблицы, чтобы удобно было проводить самоанализ своей деятельности. Помимо целей и задач, которые ставятся на конкретное учебное занятие, подробно указывается деятельность учеников и педагога, формируемые УУН.

Особенности анализа разных типов урока

Анализ таких учебных занятий по английскому языку предполагает детальную оценку рациональности распределения учебного времени между презентацией и отработкой грамматического явления. Они определяют четкость формулировки учебного правила, предварительную подготовку школьников к восприятию нового грамматического явления, правильность выполнения речевых упражнений.

При оценке урока развития речевых умений отдельное место уделяется соблюдению учителем последовательности речевых упражнений. Оценивается диапазон задач, поставленных в речевых упражнениях, а также качество формулировки основных установок.

На занятии, посвященном обучению чтению, эксперты обращают внимание на композицию, содержание, языковые сложности, возникающие у школьников в процессе работы над текстом.

Психологический аспект

Помимо проверки целесообразности применения методических приемов и методов на разных этапах урока, эксперты обращают внимание и на психологические аспекты. Они анализируют степень развития речи и мышления учащихся, преобладание творческого или репродуктивного мышления. Эксперты дают оценку мотивации ребят к овладению иностранным языком, те приемы, которыми для этого пользовался педагог.

Образец самоанализа

Как проводится самоанализ урока по ФГОС по английскому языку? Приведем пример по алгоритму, установленному новыми образовательными стандартами.

  1. 5 класс, английский язык.
  2. Петрова Ирина Валентиновна, высшая категория.
  3. Учебник «Английский в фокусе»: Ваулина Ю. Е., Дули Д., Подоляко О. Е., Эванс В.
  4. Тема занятия: «Англоязочные страны».

Цели урока:

  • Обучающие: введение, тренировка и обучение правилам использования лексики по теме, контроль навыков устной и письменной речи.
  • Развивающие: развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности; умения систематизировать знания и составлять свое монологическое высказывание; расширять знания о странах; развивать познавательную активность.
  • Воспитательные задачи: формирование интереса к предмету, патриотизма.
  • Тип данного урока - комбинированный.

Описание деятельности и результаты

Этапы занятия последовательны, по времени соответствуют содержанию урока. Для мотивации школьников была использована презентация.

Урок соответствует требованиям ФГОС, позволяет формировать личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные навыки учащихся. Были использованы элементы проектной деятельности, энергосберегающие технологии, ИКТ, дифференцированный подход.

Материал урока подобран правильно с научной точки зрения, в полной мере соответствует возрастным особенностям школьников. Теория подкрепляется жизненным опытом детей, используется связь с ранее изученным материалом.

Все цели и задачи реализованы в полном объеме, на уроке была создана комфортная атмосфера для самореализации каждого ребенка.

Нестерова И.А. Анализ урока английского языка в 5 классе // Энциклопедия Нестеровых

Анализ урока английского языка в 5 классе.

Урок английского языка в 5 классе на тему: "Города и страны".

Цели урока

Практические:

Система личных местоимений;

Спряжение глагола to be.

3. Введение и закрепление новой лексики по теме: "Города и страны".

4. Отработка навыков чтения.

Развивающие:

1.Развивать познавательные процессы, используя на уроке карты, смарт доску.

2. Развитие речевых способностей, памяти, мышления, воображения.

3.Развивать языковую догадку путем интерференции родного языка.

4.Создавать условия для рефлексии собственной деятельности.

Образовательные:

1.Формирование целостного представления о мире.

2.Приобщение к другим культурам.

Воспитательные:

1.Воспитание толерантности и уважения к культурным ценностям народов мира.

2.Воспитание личности учащихся на основе общечеловеческих ценностей.

3.Воспитание самостоятельности.

4.Расширять кругозор учащихся.

Тип урока: комбинированный.

Технология: АСО.

Оборудование: карта мира, опорные карты, смарт доска, раздаточный материал,

магнитофон, компьютеры.

Ход урока

Элементы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма взаимодействия

Организационный момент.

Приветствие.

Цель: настроить учащихся на урок, активизировать лексику.

Good morning, boys and girls.

I am glad to see you!

How are you today?

Who is absent today?

I am glad to see you too.

Речевая Разминка.

Цель: развивать устную речь учащихся.

Сообщение темы урока.

Цель: познакомить учащихся с тем, чем они будут за-

ниматься на уроке.

Is Ira present for class?

Is Mary absent today?

Is Sasha present?

Are you present?

How are you Sveta?

Where are you from, Misha?

Where are they from?

Where is he from?

Are they from Moscow or London?

Are you from Paris?

Today we will speak about countries

and cities.(Показываю на доску, где записана тема урока.)

We will talk, read (показываю на карточки для чтении), listen(показываю на магнитофон) and of course, play games! Understand? Let’s check.

Today we speak about...

We will talk and …

(показываю на карточки)

You are very good!

P6-No, she is not.

I am from Moscow.

They are from Moscow.

He is from Moscow.

They are from Moscow.

No, I am from Moscow.

P1-countries and cities.

Проверка д/з.

Цель: проверить качество выполне-

ния д/з; умение составлять диалоги по опорным карточ-

кам; учить делать самопроверку, ис-

пользуя компьютер и самооценку.

Now I want to listen to your dialogues.(Раздаю опорные карточки).

Well! Let’s check ex.10. It was your homework. Ореn your computer and check yourself.

(On the blackboard)

It is a rose. It is red. You are in Rome. Peter is in Moscow. Where are you from? My name is Olga. I am from Moscow.

Whose work is excellent?

Whose work is good?

Whose work is so-so?

Sasha and Vova, go to the blackboard and tell us your dialogue.

P1-What is your name?

P2-My name is Vova.

P2-I am fine. Thank you. And you?

P1-I am fine too.

Where are you from?

P2-I am from Paris. Where

P1-I am from Moscow. Nice to meet you!

P2-Nice to meet you too.

P1-Bye, Vova. P2-Bye-bye!

Ребята открывают компьютеры и проверяют упражнение.

Дети поднимают руки в

зависимости от полученной отметки.

Работа с компьюте-ром.

Подготовка к основному этапу.

Цель: мотивация учащихся; повторение лекси-

ческого материала.

Close your exercise-books.

Open your text-books and continue our work. Read the task exercise1.

Tell me what say Dan and Ken.

Well. You are very good and active.

P1-I am in London.

P2-We are in Paris.

P3-I am in Leeds.

P4-we are in Rome….

Работа с учебником.

Изучение нового материала.

Цель: формирование целостного пред-

ставления о мире.

Закрепление нового материала.

Цель: развитие коммуникативной компетенции.

Children, would you like to travel like Dan and Ken? Yes or no?

Let’s travel around the world together.

Listen to the cassette and repeat please!

Let’s work with map.

Please, find America. Where is it situated?

Please, find Africa. (ets.)

Now, let’s work in groups!

You are the first group. Your task ex.3, questions from1 to 4.

You are the second group. Your task ex.3, questions from5 to8.

You are the third group. Your task ex.4.questions from1 to4.

Учащиеся слушают кассету и повторяют за диктором в паузах.

Учащиеся задают вопросы друг другу и дают краткие ответы с опорой на физическую карту.

Работа с картами в учебнике и у доски.

Работа в микрогруп-

Работа в группах.

Динамическая пауза.

Цель: дать возможность детям отдохнуть;

активизация изученной лексики.

Let’s have a rest, my dear. Stand up!

Listen to me: go, run, fly, swim, jump, clap your hands, step your feet, close your eyes, open your eyes. Sit down.

Учащиеся выполняют команды учителя.

Имитация.

Повторное закрепление.

Цель: Закрепление правописания названий городов;

Расширять страноведческие знания детей.

Write the missing letter and connect with place of interest.

Example: Lon…on, P…ris, B…ston

(даются достопримечательности этих городов. и ребята соединяют город и достопримечательность, называя ее).

Ребята соединяют город и достопримечательность, называя ее.

Работа со смарт доской.

Самостоятельная работа.

Цель: учить работать самостоят;

Закреплять правописание географических названий.

Open your computer and find

eight words and write down them into your workbook.

Учащиеся находят слова и записывают их в тетради.

Разгадывание кроссворда.

Работа с компьюте-рами.

Работа над чтением

Цель: отработка грамотности чтения и интонации.

Look at me. You can see cards and rules of reading. Read these words and snowballs. Listen the cassette and check yourself.

Одновременно идет работа со слабыми детьми.

Работа с учебником,

слушание кассеты.

Подведение итогов.

Цель: поняли ли дети чем они занимались на уроке, что нового узнали, чему научились.

Well, children. You are active today.

Show me your balls of results.

Marry, your mark is excellent.

Sasha, your mark is good….

Do you like our lesson?

What do you like?

Yes, I do. I like our work on the smartboard. I like to work with map…

Open your diary and write down home task.

On the blackboard: p.95, ex.9,10.;

Continue your dialogue and act it.

Дети записывают д\з

Самоанализ урока

1. Урок "Города и страны" является третьим в этой теме.

УМК - Афанасьева О. В.,Михеева И. В.

2. На данном уроке преследовались следующие цели:

Практические:

1.Совершенствование фонетических навыков.

2.Продолжить формирование грамматически навыков:

Речевая конструкция Where are you from?;

Система личных местоимений;

Спряжение глагола to be.

3. Введение и закрепление новой лексики

Аспектный анализ урока английского языка в 6 классе. Тема урока: "Love me, love my dog"".

Тип урока: Данный урок комбинированного типа посвящен развитию репродуктивных речевых навыков и занимают промежуточное место в изучении темы "Домашние животные",связывая этап формирования (рецептивный) и этап активации (репродуктивный) речевых навыков. Существуют элементы технологии развивающего обучения.

Цель урока : закрепить полученные умения и навыки по теме "Домашние животные".

Аспекты урока:

Учебный:

Активировать навыки чтения монологической и диалогической речи.

Активировать навыки орфографии.

Развивающий:

Развивать речевые способности, психологические вункции, связанные с речевой деятельностью (память, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать).

Воспитательный :

Воспитывать бережное отношение к животным, уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать товарища.

Личностно-ориентировачный:

Способность развитию умения сопоставлять факты, развивать исследовательские и творческие навыки, создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.

Форма и виды работы:

Индивидуальная, фронтальная, групповая.

Урок проводился в 6 классе. В группе 18 учащихся, из них 8-мальчиков, 10- девочек. Один ученик является слабоуспевающим по состоянию здоровья. У учащихся данной группы средняя мотивация на изучение иностранного языка с хорошими речевыми и языковыми способностями.

Реализация принципов обучения:

На уроке были реализованы следующие принципы:

Принцип направленности обучения на комплексное решение задач;

Принцип доступности обучения.

Каждый вид наглядности использовался для более доступного восприятия речи учителя и развития навыка монологического высказывания.

Принцип систематического и последовательного формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был плавный переход о простых заданий к сложным.

Сознавательность, активность и самостоятельность учащихся достиглась с помощью наводящих вопросов, руководство учением школьников осуществлялась следующим образом:

учитель-ученик; ученик-ученик.

Развитие учащихся на уроке осуществлялось, в полной мере были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие.

Преобладающий характер позновательной деятельности-творческий.

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей оновной организационной задачей являлось создание условий для обобщения раннее узученного материала по теме. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организаций учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником, рабочей тетрадью способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали позновательные интересы учащихся.

Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и использования материала я оцениваю как хороший. На мой взгляд этот урок послужил толчком, опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников.

Особый аспект на уроке имел здоровье сберегающий эффект: я постаралась создать ситуацию психологического комфорта для детей, когда каждый ребёнок может не только сделать зарядку, но и выбрать её тип, а также выступить в роли учителя.

Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьнико была достаточно эффективной. С моей стороны были соблюдены нормы педагогической этики и такта, культуры общения "учитель-ученик".

Организационный момент урока начался с проведения фонетической зарядки, включающей в себя отработку тех звуков, которые являлись необходимыми.

Для совершенствования навыков письма учащимся было предложено подстановочное упражнение с использование раннее изученной лексики.

Урок велся в рамках здоровье сберегающих технологий, была проведена физкультминутка.

Хорошо развитая память учащихся обусловила включения в содержание урока такой вид речевой деятельности, как диалогическая речь по схеме "ученик-ученик".

На данном уроке поставленные задачи оказались в основном решены.

Перегрузки учащихся как с физической, так и психической стороны не было, благодаря смене видов деятельности и форм работы. В конце урока ребятам былы сообщены их оценки.

Все этапы урока были пройдены. Временные рамки урока соблюдены,каждая из целей урока была достигнута.

Директор:______________________

Ознакомлена:___________________

Урок, разработанный в соответствии с новым ФГОС, имеет ряд отличий от традиционного. Что следует учитывать при его анализе? Каким требованиям должен отвечать современный урок? Как выглядит образец схемы анализа урока по ФГОС и рабочая карта эксперта?

Основные характеристики современного урока

  • Тема занятия формулируется учащимися. Задача учителя: подвести учеников к осознанию темы.
  • Учащиеся самостоятельно осуществляют постановку целей и задач. Учитель лишь задает наводящие вопросы, предлагает задания, которые помогают ученикам верно сформулировать практические цели.
  • Учащиеся с помощью педагога разрабатывают практический план достижения поставленной цели.
  • Учащиеся выполняют учебные действия по разработанному плану. Учитель организует работу индивидуальную, в парах, в группах, консультирует учеников.
  • Правильность выполнения заданий проверяется с помощью самоконтроля, взаимоконтроля.
  • Возникшие недочеты, ошибки, учащиеся исправляют самостоятельно, сами поясняют суть затруднений.
  • Ученики сами оценивают результаты своей деятельности (самооценивание), и результаты деятельности своих товарищей (взаимооценивание).
  • Этап рефлексии: обсуждение учащимися своих успехов в достижении цели урока.
  • Домашнее задание, составленное с учетом индивидуальных особенностей учащихся, предполагающее возможность выбора упражнения, разные уровни сложности.
  • В течение всего урока учитель играет роль советчика, консультирует учащихся на каждом этапе.

В связи с этим меняется и анализ урока.

Образец схемы анализа урока по ФГОС

Основные пункты, которые принимает во внимание эксперт, анализируя современный урок: цели, организация урока, способы мотивации учащихся, соответствие требованиям ФГОС, содержание урока, методика, психологические моменты.

В карте эксперта указывается ФИО учителя, полное название образовательного учреждения, класс, название учебного предмета, автор УМК/ учебника, тема урока, дата посещения.

Ниже приведена примерная схема-образец анализа урока по ФГОС.

Этапы анализа

Количество баллов

(от 0 до 2)

Основные цели

Наличие образовательной, воспитательной, развивающей целей. Достигнуты ли поставленные учителем цели? Достигнуты ли практические цели, поставленные учениками?

Как организован урок? Тип, структура, этапы, логика, временные затраты, соответствие структуры, применяемых методов поставленной цели и содержанию урока.

Какие способы мотивации применяет педагог?

Насколько урок соответствует требованиям ФГОС?

· Ориентированность на стандарты нового поколения.

· Развитие УУД (универсальных учебных действий).

· Применение современной технологии: ИКТ, исследовательской, проектной и др.

· Правильность освещения учебного материала с научной точки зрения, соответствие возрасту учащихся.

· Соответствие урока, его содержания требованиям образовательной программы.

· Развитие самостоятельности и познавательной активности с помощью создания ситуаций для применения собственного жизненного опыта школьников (взаимосвязь теории и практики).

· Связь нового и ранее изученного учебного материала, наличие межпредметных связей.

Методика проведения урока

· Актуализация имеющихся знаний, способов учебной деятельности. Формирование проблемной ситуации, наличие проблемных вопросов.

· Какие методы применял педагог? Каково соотношение репродуктивной и исследовательской/ поисковой деятельности? Сравните примерное количество репродуктивных (чтение, повторение, пересказ, ответы на вопросы по содержанию текста) и исследовательских заданий (доказать утверждение, найти причины, привести аргументы, сравнить информацию, найти ошибки и др.)

· Преобладает ли деятельность учащихся в сравнении с деятельностью педагога? Насколько объемна самостоятельная работа учащихся? Каков ее характер?

· Какие методы получения новых знаний применяет педагог (опыты, сравнения, наблюдения, чтение, поиск информации и др.)?

· Использование диалога в качестве формы общения.

· Использование нестандартных ситуаций для применения учащимися полученных знаний.

· Наличие обратной связи между учеником и учителем.

· Грамотное сочетание разных форм работы: групповой, фронтальной, индивидуальной, парной.

· Учет принципа дифференцированного обучения: наличие заданий разного уровня сложности.

· Целесообразность применения средств обучения в соответствии с тематикой и содержанием урока.

· Использование демонстрационных, наглядных материалов с целью мотивации, иллюстрации информационных выкладок, решения поставленных задач. Соответствует ли количество наглядного материала на уроке целям, содержанию занятия?

· Действия, направленные на развитие умений самооценки и самоконтроля учащихся.

Психологические моменты в организации урока

· Принимает ли учитель во внимание уровень знаний каждого отдельного учащегося и его способности к обучению?

· Направлена ли учебная деятельность на развитие памяти, речи, мышления, восприятия, воображения, внимания?

· Есть ли чередование заданий разной степени сложности? Насколько разнообразны виды учебной деятельности?

· Есть ли паузы для эмоциональной разгрузки учащихся?

· Насколько оптимален объем домашнего задания? Дифференцировано ли оно по уровню сложности? Есть ли у учеников право выбора домашнего задания? Понятен ли инструктаж по его выполнению?

На усмотрение эксперта в графе «Количество баллов» напротив каждого подпункта делаются пометки или выставляются баллы от 0 до 2, где 0 — полное отсутствие критерия, 1 — частичное присутствие критерия, 2 — критерий представлен в полном виде.

Примечание

В графе «Как организован урок?», анализируя структуру занятия, необходимо учитывать разнообразие типов уроков по ФГОС (урок усвоения новых знаний, комплексного применения знаний и умений (закрепление), актуализации знаний и умений (повторение), систематизации и обобщения знаний и умений, контроля, коррекции, комбинированного урока), каждый из которых имеет свою структуру.

В графе «Насколько урок соответствует требованиям ФГОС?», необходимо оценить результаты, представленные в виде универсальных учебных действий. Эксперт указывает определенные виды действий и группу, к которой они относятся. Например:

  • Регулятивные: учащиеся самостоятельно определяют цель урока, составляют план, действуют по плану, оценивают результат своей работы.
  • Познавательные: учащиеся извлекают информацию из предложенных источников, ее анализируют / классифицируют/ сравнивают и др.
  • Коммуникативные: учащиеся четко формулируют свою позицию, способны к пониманию других, считыванию явной информации или подтекста, к сотрудничеству.
  • Личностные: учащиеся ориентируются в системе ценностей, выбирают правильные направления, способны оценивать поступки, находить мотивы совершенным действиям.

Представленный пример схемы анализа учебного занятия может служить рабочей картой эксперта. Он достаточно подробен, позволяет отразить наиболее полно самые важные составляющие современного урока по ФГОС.