Подгрупповое занятие логопеда в подготовительной группе. Логопедическое подгрупповое занятие в подготовительной группе. Викторина «Знатоки. Оборудование педагогического процесса

Юлия Бурдина
Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе «Звук [Л]»

Тема: «Звук [Л]».

Цель: Автоматизация в речи звука [Л].

Задачи:

Образовательные:

1. Закреплять знания о механизме образования звука, его акустических особенностях;

Развивающие:

2. Закреплять правильную артикуляцию звука [л] изолированно, на уровне слова, чистоговорки и предложения в отраженной и самостоятельной речи.

3. Развивать фонематическое восприятие и слухового внимания через самостоятельное выделение звука [л] на слух из ряда слов.

4. Согласовывать числительные с существительными, развивать словарь.

5. Формировать умение составлять предложения с помощью мнемотаблиц.

6. Совершенствовать мелкую моторику, используя разрезные картинки.

Воспитательные:

7. Воспитывать усидчивость, внимание, память, целеустремленность,

8. Умение действовать в команде.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие» (здоровье, «Познание» (развитие элементов логического развития, математика, «Социально-коммуникативное развитие» (коммуникация).

Оборудование: индивидуальные зеркала, предметные картинки, игрушка белочка, кубик с цифрами, разрезная картинка, мнемотаблицы.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Сегодня у нас в гостях белочка. Зовут ее Лола. Лола любит звук [Л]. Она принесла с собой разные интересные задания и хочет с вами поиграть.

2. Артикуляционная гимнастика.

Пока Лола отдохнет, а мы сделаем артикуляционную гимнастику на звук [Л].

Выполнение упражнений: “Заборчик – хоботок ”, “Лопаточка”,

“Чистим зубки”, “Чашечка“.

«Лопаточка»

Язык лопаткой положи

И под счет его держи:

Раз, два, три, четыре, пять!

Язык надо расслаблять!

«Чистим зубки»

Мягкой щеткою с утра

Чистит зубки детвора.

Будут зубки сильные,

Белые, красивые!

«Чашечка»

Язык широкий положи,

А края приподними.

Получилась чашка,

Кругленькая чашка.

3. Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам.

А теперь давайте расскажем белочке Лоле о правильном положении губ и языка, при произнесении звука [Л].

Рот закрыт или приоткрыт? (приоткрыт)

Зубы соединены или разомкнуты? (разомкнуты)

На доску помещается символ – картинка.

Губки в улыбке или трубочкой? (в улыбке)

Язычок внизу или вверху? (вверху).

Куда он упирается? (в бугорки за верхними зубами).

Скажите, ребята, звук [Л] какой, гласный или согласный? (согласный)

Согласный твердый или мягкий? (твердый)

Звонкий или глухой? (звонкий)

4. Игра «Прятки».

Поиграем с белочкой Лолой. Белочка спрячет звук [Л] среди других звуков, а когда вы услышите звук [Л], поднимите синий кружок. Готовы?

В – Л - М – Н – Л - Р – Ш – Л; ВА – ЛА – МА- НА – ЛЫ – РЫ – ШО – ЛО.

5. Игра «Займи свой дом».

А теперь посмотрите, на столе лежат картинки. Возьмите себе по одной, которая вам понравиться. Это картинки-слова. Ты будешь, каким словом? Мы с вами на полянке. Игра называется «Займи свой дом». Здесь два дома. В этом домике живут слова со звуком [Л], а в этом домике этого звука нет. Сначала слова решили отдохнуть, пока играет бубен, все танцуют, как только музыка закончится, слова занимают свои дома. А теперь белочка проверит вас. Почему ты занял это место? (В этом слове есть звук [Л])

Картинки: Ландыш, велосипед, елка, лось, лодка, ласточка, яблоко, рак, ромашка, машина, самокат.

6. Игра «Посчитай-ка».

У детей по одной картинке. Логопед бросает кубик с цифрами. Сколько выпало кружков на кубике сверху? У кого такое же количество изображений (предметов? Посчитай, сколько у тебя изображений (предметов, давай проверим.

Картинки: две лодки, три белки, три пилы, четыре желудя, четыре ложки, пять ласточек, ложка, стол, дятел, яблоко, ландыш.

7. Игра «Рифма».

Послушай и закончи фразу подходящей картинкой.

За каждый правильный ответ, вы получаете пазл (фишку).

Картинки: Юла, стул, шоколад, стол, дятел, желудь,

Ла - ла - ла - вертится (юла);

Ул –ул – ул – деревянный (стул);

Лад – лад – лад – Лада ела ….(шоколад);

Ол – ол – ол – Владик сел за (стол);

Ел-ел-ел - стучит ….(дятел);

Лудь – лудь – лудь – висит на дубе (желудь)

Ла - ла - ла - летит (пчела);

Лат - лат - лат - мама сделала (салат);

Лой – лой – лой – я мету ….(метлой);

Ла – ла – ла – острая….(пила).

8. Собери разрезную картинку.

Обратите внимание на пазлы. Белочка хочет загадать вам загадку. У белочки есть друг, но она не хочет его называть. Кто он? Когда вы соберете пазлы, узнаете с кем она дружит. (Лошадь).

9. Веселые рассказы.

С помощью мнемотаблиц описать овощи, фрукты или посуду со звуком [Л]. Например, при составлении рассказа – описания по теме: «Фрукты».

Яблоко-это фрукт.

Оно зеленое и круглое.

Яблоко бывает сладким или кислым.

Яблоко растет на яблоне.

Яблоко едят сырым, из него варят варенье, готовят вкусный сок,

пекут сладкий пирог.

10. Итог занятия.

Нам пора прощаться с белочкой Лолой. Скажите белочке до свидания. Ребята, что вам сегодня понравилось? А мне понравилось, что вы красиво и правильно произносили звук [Л], хорошо справились со всеми заданиями.

Публикации по теме:

Конспект логопедического подгруппового занятия подготовительной группы «Наша Родина - Россия» Организационный момент 1. Логопед. Здравствуйте дети. Посмотрите, как светит в окно солнышко. Пальчиковая игра «Здравствуй» Здравствуй,.

Конспект подгруппового логопедического занятия по грамоте «Путешествие в осенний лес» в старшей группе для детей с ОНР Задачи: Коррекционно-образовательные: 1. Расширить и активизировать словарь по теме «Деревья». 2. Учить детей согласовывать имена существительные.

Конспект подгруппового логопедического занятия. Вид занятия: тренировочное.

Конспект подгруппового логопедического занятия «Такой разный транспорт» в подготовительной группе для детей с ОНР Конспект подгруппового логопедического занятия «Такой разный транспорт» в подготовительной группе для детей с ОНР с использованием ИКТ.

Конспект подгруппового логопедического занятия «Здравствуй, школа» Цели: 1. Коррекционно-образовательные: - Обобщение представлений о школе и школьных принадлежностях. Расширение, уточнение, актуализация.

Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе по теме «Путешествие в страну звука [Р.]»

Занятие для детей подготовительной группы занимающихся на логопункте.

Программные задачи занятия: закреплять сонорный звук Р в слогах, словах, в предложениях и в связной речи, развивать фонематические процессы, артикуляционную и мелкую моторику. А так же развивать общую моторику и координацию движений, развивать память, внимание. Формировать у детей самоконтроль речи, прививать дружеские отношения.

Занятие подгрупповое, но элементы занятия можно использовать и на индивидуальном занятии, а так же воспитателям на занятии по обучению грамоте.

При составлении занятия использовала литературу авторов:

Н. В. Елкина, Т.И. Тарабарина - «1000 загадок» Ярославль, 1997 г.

Е.А. Пожиленко - «Волшебный мир звуков и слов» методические рекомендации - Москва, 1999 г.

И.В. Медведева, Т.Г. Маторина - «Логоигры» популярная логопедия - С-П, 2003 г.

ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:

Закреплять произношение звука [Р.] в слогах, словах, предложениях связной речи

Повторять алгоритм анализа артикуляции звука [Р.];

Развивать фонематические процессы, артикуляционную моторику, мелкую моторику;

Развивать общую моторику и координацию движений,

Развивать память, внимание;

Формировать самоконтроль речи;

Прививать дружеские отношения.

ОБОРУДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА:

Демонстрационно-наглядный материал:

Загадки о сказочных героях; схема артикуляционной гимнастики; кроссворд из четырёх слов в виде ступеньки; картина с изображением Карабаса Барабаса (злого и доброго); игрушки Буратино, Красная Шапочка, Чебурашка, Крокодил Гена, картина с изображением радуги для звукового анализа слова, буквы Р., А, Д, У, Г, А; картина с изображением реки; звуковые дома; ребусы.

Раздаточный:

Маркер; зеркала; схемы для звукового анализа; тетради, ручки синего, зелёного, красного цвета.

Технические средства:

Магнитофон; кассета с записью «рыдания».

Ход занятия:

1. Организационный момент.

2. Объявление темы.

3. Артикуляционная гимнастика.

4. Характеристика звука.

5. Произнесение звука в слогах.

6. Произнесение звука в словах.

7. Использование предлогов.

Введение нового слова «рыдание»

Использование слов - антонимов

Игра: «Противоположные слова»

Обогащение словарного запаса (пословица о дружбе)

8. Динамическая пауза

9. Работа в тетрадях. Звукобуквенный анализ слова.

10. Произнесение звуков [Р.], [Р."] в предложениях, чистоговорках.

1. Организационный момент

Ребята! Вы любите путешествовать?! Сегодня я предлагаю отправиться в путешествие, где живёт звук, а какой вы догадайтесь сами. Послушайте стихи-загадки:

Бабушка девочку очень любила Шапочку красную ей подарила, Девочка имя забыла своё

А ну, подскажите ей имя её (Красная Шапочка)

Носик круглый, пятачок,

Им в земле удобно рыться, Хвостик маленький крючком, Вместо туфелек - копытца

Трое их - и до чего же

Братья дружные похожи, Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (три поросёнка)

У отца был мальчик странный,

Необычный - деревянный,

Что за странный

Человечек деревянный

На земле и под водой

Ищет ключик золотой?

Всюду нос суёт свой длинный.

Кто же это? (Буратино)

(Дети отгадывают загадки)

Да, это Кр-р-расная Шапочка, Бур-р-ратино, три пор-р-росёнка. А теперь скажите, какой звук встречается во всех этих словах. (Дети отвечают звук [Р.])

2. Сообщение темы:

В страну какого звука мы отправимся? Путешествие будет не простое, нам будут встречаться разные препятствия.

Чтобы отправиться, нам нужно вспомнить наше главное правило:

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Верно, чётко говорим,

Никогда мы не спешим

3. Артикуляционная гимнастика:

Сделать артикуляционную гимнастику. (фото 1,2)

(Комплекс артикуляционной гимнастики на сонорный звук [Р.]) - произнести звук [Р.], (громко, тихо)

4. Характеристика звука:

Расскажите мне о звуке [Р.]. Какой он? (гласный или согласный, твёрдый, мягкий, звонкий, глухой)

И так в путь.

5. Произнесение звука в слогах:

Развитие фонематического слуха.

Здесь нам предлагают поиграть в игру «Придумай слово по первому слогу»

Кто знает, что такое слог? (Ответы детей)

Игра

РА-РА-РА начинается игра.

Я прошу со слогом РА мне сейчас назвать слова (РАКЕТА, РАНА, РАК...)

Продолжаем мы игру - где слова со слогом РУ? (РУКА, РУЧЕЙ, РУБАШКА)

Отгадайте ребус (РЫБАК) какой слог первый?

Теперь произнести слова из «рассыпанных слогов»:

Игра «Рассыпанные слоги»

Логопед произносит отельные слоги, дети должны составить слово РА, НО (РАНО, НОРА) РО, ДО, ГА (ДОРОГА)

6. Произнесение звука в словах:

Выложим ступеньки из слов

(вспоминаем с детьми, что звуки мы слышим, а буквы пишем, у каждого звука есть своя буква)

КРАССВОРД из и четырёх слов.

На первой ступеньке слово из шести звуков:

ВОПРОС: На чем человек летает в космос? (РАКЕТА)

Ввторая ступенька:

ВОПРОС: Без чего ученик не ходит в школу? (РУЧКА, РАНЕЦ) - Трытья ступенька:

ВОПРОС: Если есть у кисочки на ушах две кисточки,

Эту киску берегись, потому что это (РЫСЬ)

Четвёртая ступенька:

ВОПРОС: Ползёт наоборот,

Задом наперёд,

Всё под водой хватает клешнёй. (РАК)

7. Использование предлогов:

По этим ступенькам мы поднялись и попали к кому?

к Карабасу Барабасу (выставляется злой Карбас Барабас)

Вы сидите около кого? (около Карабаса Барабаса)

Я стою где? (за Карабасом Барабасом)

Какой Карабас Барабас? (злой, сердитый)

Новое слово «рыдание»

(включаю запись с «рыданием»)

Слышите чьи-то рыдания (уточнение значения слова)

Они рыдают, потому что Карабас Барабас забрал у них один звук. Я назову их без этого звука, а вы угадайте кто это?

Там рыдают: Бу атино, К асная Шапочка, Чебу ашка, К кодил Гена - как назвать их одним словом. (ИГРУШКИ), а если они из сказки (СКАЗАЧНЫЕ ГЕРОИ) (Выставляются герои сказок)

Какой звук забрал у них Карабас Барабас (Звук [Р.])

Знаете зачем?....(дети фантазируют)

Чтобы стать ещё более злым, сердитым.

Игра «Противоположные слова»

Взрослый говорит слово, дети говорят противоположное слово (слова-антонимы)

До кого дотронется Карабас Барабас, тот будет говорить:

Злой - добрый

Черный - белый

Сердитый - весёлый

Плохой - хороший

Страшный - красивый

Грубый - ласковый, нежный

Ленивый - трудолюбивый

(выставляется добрый Карабас Барабас)

Каким стал К.Б.? (Добрым, весёлым)

С кем подружился К.Б.? (С Красной Шапочкой, с Чебурашкой дети перечисляют сказочных героев)

Кем он им стал? (другом)

Обогащение словаря Крокодил Гена предлагает вам запомнить такую пословицу; «Дружба и братство дороже богатства» (повторяем несколько раз)

8. Динамическая пауза:

Мы играли и устали,

Дружно все мы тихо встали

Ручками похлопали раз, два, три.

Ножками потопали раз, два, три.

Мы идём, и мы поём раз, два, три.

Очень дружно мы живём раз, два, три.

Сели, встали, встали, сели

И друг друга не задели

Мы немножко отдохнём

И опять мы в путь пойдём.

(Дети садятся за столы)

9. 3вукобуквенный анализ слов:

Карабас Барабас и его друзья покажут нам дорогу, если мы отгадаем загадку:

Разноцветное коромысло над рекой повисло» (РАДУГА)

(выставляется перепутанные буквы этого слова)

Здесь опять кто-то перепутал все буквы

Поставьте буквы в нужной последовательности, и скажите, какой буквы не хватает. Сделайте звуковой анализ этого слова

(один ребёнок делает у доски, остальные индивидуально за столами)

10. Произнесение звука [Р.] в предложениях, чистоговорках.

По волшебной дороге - радуге друзья ушли в свои сказки, а мы пришли к реке (выставляется картина с изображением реки)

Нам нужно перейти через реку как? (переправа, паром, мостом)

А мостом у нас будут предложения, которые вы составите со словами, которые есть на картине со звуком [Р.]. (Составляют предложения)

Как вы запишите предложение. Ехал Грека через реку.

(Составляют схемы предложения)

Кто закончит чистоговорку о Греке?

Сколько букв Р. изобразил художник.

11. Итог:

Перебрались мы через реку и оказались около скольких домов? (двух)

В каком доме живёт наш звук [Р.]? (в доме согласных звуков)

А где живём мы?

Как называется наш край, город, Родина, детский сад, столица округа?

В каких названных словах звук [Р.] - мягкий, в каких твёрдый?

Молодцы ребята звук [Р.] благодарит вас за то, что вы справились с заданиями в стране и дарит вам в подарок РЕБУСЫ.

Понравилось вам путешествие, чем?

ЛИТЕРАТУРА:

1. Н. В. Елкина, Т.И. Тарабарина - «1000 загадок» Ярославль, 1997 г.

2. Е.А. Пожиленко - «Волшебный мир звуков и слов» методические рекомендации - Москва, 1999 г.

3. И.В. Медведева, Т.Г. Маторина - «Логоигры» популярная логопедия - С-П, 2003 г.

Подгрупповое логопедическое занятие по автоматизации звука Л в подготовительной группе

Давидюк О.Н. Учитель-логопед МКДОУ детский сад "Берёзка" п. Лиственичный

На тему: "На помощь к Дяде Мише"


(Дети по гимнастической наклонной лестнице поднимаются на кораблик, построенный из мягких модулей)
Учитель-логопед: Будьте осторожны, трап раскачивается и слышен звук: л-л-л. Какой звук слышен? (ответы детей: л-л-л).
4. Закрепление артикуляции и характеристики звука
Учитель-логопед: Все пассажиры на борту, пора познакомиться с капитаном. Оказывается, капитан, большой любитель ребусов, вот и свое имя зашифровал. Попробуем разгадать?
(дети по схеме артикуляции определяют имя капитана)


Учитель-логопед: Конечно, имя капитана звук Л, тогда вы наверняка знаете, как его фамилия? (ответы детей:Согласный) , какой характер у нашего капитана?(ответы детей: твердый) , а голос?(ответы детей:Звонкий)
Учитель-логопед: Итак, сегодня Согласный звук Л с твердым характером и звонким голосом будет нашим капитаном и будет сопровождать нас в нашем путешествии.
5. Автоматизация звука на уровне слога
Все пассажиры на борту, занимайте свои места, выходим в открытое море.

Учитель-логопед: Посмотрите, как красиво! За бортом плещутся волны!
(на экран проецируется слайд с изображением чаек над морем)

Учитель-логопед: Посмотрите, кто это? (ответы детей:чайки).
Учитель-логопед: Вы слышите они нам что-то кричат: кла-клы-кло; плу-пло-плы; сла-слу-сло. Наверное они желают нам счастливого пути. Давайте поблагодарим чаек на их языке: клу-кла-клы, кла-кло клу. И скажем им до скорой встречи пла-плы-пло, сло-сла-слу. (Дети повторяют слоги)
(на экран проецируется слайд с изображением весны)

Учитель-логопед: Посмотрите, мы подплываем к какому-то берегу. Какое здесь царствует время года? (Ответы детей:Весна)
- Пора нам выходить? (ответ детей: Нет)
- Значит, плывем дальше.
(на экран проецируется слайд с изображением моря)
6. Упражнение на развитие мелкой моторики рук
Учитель-логопед: Посмотри скорей мой друг, рыбки плавают вокруг.
(на экран проецируется слайд с изображением рыбок)

А мы с вами знаем игру про рыбок, сыграем? Покажите своих рыбок. (пальчиковая гимнастика)
Рыбки плавают в водице
Рыбкам весело играть
Рыбки, рыбки, озорницы,
Ты попробуй их поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную поймав
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла.
(на экран проецируется слайд с изображением лета)

Учитель-логопед: Посмотрите, по курсу земля, какое время года здесь поселилось и ждет свой черед, Вы его узнали? (ответы детей:Лето).
- А мы плывем искать? (ответы детей: Осень).
Учитель-логопед: Продолжаем наше путешествие.
(на экран проецируется слайд с изображением дельфинов)

7. Упражнение на развитие словаря антонимов
Учитель-логопед: Посмотрите, кто это? (ответы детей: дельфины) .
- Что они делают? (ответы детей:Они играют в мяч) .
Учитель-логопед: Правильно, дельфины играют в мяч. Один дельфин кидает, а другой наоборот … (ответы детей: Ловит).
Учитель-логопед: Давайте и мы поиграем в игру с мячом «Скажи наоборот»: лето теплое – а зима …., лимон кислый – а сахар…, перышко легкое – а камень …, чай горячий – а мороженное …..
(на экран проецируется изображение осени)

Учитель-логопед: А вот и осень! Причаливаем к берегу. Выходим на берег осторожно, потому что трап под ногами раскачивается.
(на экран проецируется слайд с изображением мышонка)

Учитель-логопед: Кто это нас встречает? (ответы детей: Мышонок) .
Учитель-логопед: Наверное это тот самый мышонок, что отправил нам телеграмму. Давайте покажем ему как мы плыли по морю и кого видели.
8. Физминутка «Море волнуется» .
9. Упражнения на развитие фонематического слуха и восприятия
Учитель-логопед: Мне кажется он нам что-то показывает, рассмотрим поближе.
Учитель-логопед: Вы догадались что это? (ответы детей: может это карта).
Учитель-логопед: Конечно, это карта по которой нам нужно идти. Кого мы должны найти сначала?(Зайчика ), затем пойдем к кому …. (к ежику) . Дальше мы пойдем искать…. (белочку) . А потом … (кота) . Посмотрите и запомните. Запомнили? Что же, по дорожке вы идите и зайчонка отыщите. Не забудьте поздороваться. (дети в зале ищут зайчика)
Учитель-логопед: Здравствуй Зайчик! Ты не поделишься с нами овощами?
Учитель-логопед: Зайчик разрешил нам собрать только те овощи, в названии которых есть звук Л (дети выбирают овощи со звуком л: лук, баклажан, свекла).

За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь очень гладкая,
На вкус, как сахар сладкая.
Учитель-логопед: Ну что же овощи собрали, грибов набрали, орехов нарвали, рыбки наловили, давайте отнесем запасы дяде Мише. Он, наверное, нас уже заждался, а вот кстати и он.
(на экран проецируется слайд с изображением дяди Миши)

Тема: Звук З.

Цель: формирование фонетико- фонематического восприятия звука З.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Сядет тот, кто назовет любой слог.

2. Введение в тему.

Ребята, сейчас я загадаю вам загадку.

«Не лает, не кусает, а в дом не пускает».

Выдели первый звук в слове.

З-замок.

Кто догадался, какой звук мы будем сегодня учить?

Сегодня мы будем учиться слышать и правильно говорить звук З.

3. Изучение нового.

А) Постановка звука З.

Взяли зеркала. Когда мы говорим звук З, то кончик языка у нас упирается в нижние зубы, губы улыбаются. Попробуем сказать вместе- З-З-З.

Когда мы говорим звук З, то у нас дрожит горлышко. Поставьте руку к горлышку, скажите З-З-З, а теперь С-С-С. Чем отличаются эти звуки?.

З- дрожит горлышко, С- не дрожит горлышко.

Попробуй ты скажи, ты скажи и т.д.

А теперь повтори за мной слоги:

ЗЫ- ЗЫ- ЗЫ

Скажет тот, кому я на стол поставлю игрушку.

ЗА- ЗА- ЗА, АЗНА, АЗМА и т.д.

Б) Упражнение в слуховом восприятии звука З.

На доске картинки: зайка, коза.

Давайте послушаем, где прячется звук З в слове ЗАЙКА?

В начале слова.

А в слове КОЗА?

В середине слова.

На доске карточки.

В правую колонку будем ставить те картинки, на которых слова со звуком З в начале слова, в левую- в середине слова.

Слова: змея, телевизор, звонок, зал, вокзал, зарядка, коза, ваза, мимоза.

Дети выходят по одному и ставят картинку в левую или в правую колонку, проговаривая при этом слово с выделением звука З.

На доске картинка «Роза».

Ребята, «Роза»- это слово, оно состоит из частей. Давайте посчитаем части этого слова

Ро- за (Дети отхлопывают).

Сколько частей?

Что мы сейчас делали?

Делили слово на слоги.

Что такое слог?

Слог – это часть слова.

Давайте посчитаем, сколько слогов в слове ЗАЛ?

Один. (Дети отхлопывают).

Ми- мо- за.

Три. (Отхлопывают).

Зво- нок.

Два. (Отхлопывают).

Ребята, слово мы будем обозначать длинной зеленой полоской, а слоги- маленькими желтыми полосочками.



На фланелеграфе схема слова «ми- мо- за». Сколько слогов?

Сколько надо желтых полосок?

Аналогично разбираются слова: «змея», «коза», береза».

Отложили полоски на край стола.

На доске картинка, изображающая один предмет.

Что это?

Это ваза.

На столе стоит ваза, а если мы скажем: На столе стоят… Что?

Вазы. (выставляется картинка).

Аналогично: коза- козы, роза- розы, мимоза- мимозы.

5. Физминутка.

Мы расправили все спину

И свели лопатки,

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

6. На доске картинки: ваза, мимоза.

Составьте с этими словами предложения.

Мимоза стоит в вазе. Мама купила мимозу и поставила ее в вазу. Папа подарил маме мимозу и вазу.

Сегодня на занятии мы учились слышать и произносить звук З.

Анализ занятия.

Тема, цель и содержание данного занятия соответствуют перспективному плану работы. Наблюдается единство коррекционных, образовательных и воспитательных задач. Логопед подготовила дошкольников к предстоящей работе, на доступном для детей языке рассказала о цели занятия и привлекла их внимание с помощью интересного упражнения. На занятии использовалась наглядность. Были соблюдены все этапы проведения занятия. Логопед умело сочетает различные приемы, которые представляют собой занимательные для детей упражнения и в то же время имеют коррекционно-речевую ценность для педагога. На занятии присутствовало сочетание индивидуальной и подгрупповой форм работы. Логопед легко устанавливает контакт с ребятами и поддерживает интерес к занятию на всем его протяжении. Речь логопеда характеризуется доступностью, эмоциональностью, выразительностью. В ходе работы педагог постоянно контролирует речь детей, дает им образец для подражания, учит правильно строить предложение при ответе. При выявлении ошибок и трудностей оказывает необходимую помощь. План занятия выполнен, цели занятия достигнуты, дети усвоили материал занятия.

Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе.

Тема: Звук З.

Цель: закрепление правильного произношения звука З. Звуковой анализ и синтез прямого слога. Согласование прилагательных с существительными.

Ход занятия:

1. Организационный этап.

Дети стоят вокруг логопеда.

Ребята, сегодня мы пойдем в зоопарк. Позвоним туда, скажем, что мы выезжаем.

Логопед звонит по телефону и имитирует диалог.

В конце диалога логопед огорчается и заканчивает разговор словами: «Конечно, мы постараемся помочь».

Ребята, в зоопарке случилась беда. Все звери сбежали. Нас попросили помочь. Только наш зоопарк необычный, потому что он находится у нас в группе. Давайте подойдем к столам – клеткам. Все звери оставили нам письма.

Логопед достает из конверта листок с загадкой.

А в письмах загадки, если вы их разгадаете, они вернутся.

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной?

И стоит среди травы,

Уши больше головы? (зайка).

Пестрой лентой притворяясь,

В зелени травы скользя,

Извиваясь, изгибаясь

По земле ползет… (змея)

Он в заповеднике пасется,

Как вихрь по прерии несется.

Могуч, отважен, грозен он,

Зовется этот зверь… (бизон)

Рогатая, а не олень.

Дает молоко, а не корова. (коза).

По ходу отгадывания загадок логопед выставляет на стол игрушки зверей.

Все наши звери вернулись в зоопарк. Кто живет в нашем зоопарке? (зайка, коза, бизон, змея).

Интонационно логопед выделяет в словах звук З.

Ребята, а кто из вас самый внимательный? Какой звук повторяется чаще всего во всех этих словах? Звук З пришел сегодня к нам на занятие.

2. Основная часть. Знакомство со звуком З.

1).- Ребята, в нашем зоопарке есть сказочная поляна. Хотите там побывать?

(Включается тихая музыка «Лесной ручей и шумы леса», а логопед вместе с детьми садится на ковер).

Вот мы и пришли. Садитесь на полянку и закройте глаза. Слышите, как поют птицы? Но здесь живут не только птицы, но и еще кто- то. Послушайте: З- З- З. Кто это звенит?.. (комарик).

Логопед держит в руках картинку с изображением комара.

Посмотрите, я поймала этого озорника и сейчас тот, к кому он сядет на плечо, позвенит соседу на ушко. Как нужно звенеть?

Логопед подходит к каждому ребенку и тот, соблюдая правильную артикуляцию, длительно произносит звук З.

2)- Молодцы, хорошо помогали комарику. А теперь давайте вспомним, какие гласные звуки мы поем? И сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Живые звуки». Для этой игры нужно четверо ребят. Ко мне подойдут те дети, чье имя я произнесу, показывая зеленый сигнал светофора.

Логопед вызывает 4 детей. Им раздаются линейки с изображением символов гласных звуков:

Ребята, теперь вы не просто дети, а дети- символы. Оля, какой звук изображает этот символ?

Логопед напоминает всем оставшимся детям графическое изображение гласных.

А Сережа будет новым звуком. Каким?

Ребята, звук З встал около какого гласного? Что получится, если их соединить? Сколько звуков в слоге? Какой первый? Какой второй?

Образуются слоги: ЗА, ЗО,ЗУ,ЗЫ.

3) – Отгадайте загадку:

От дождя спасает, а сам намокает.

Хотя намокает, но не промокает. (Зонт)

А у меня есть для вас волшебный зонт. Каждый из вас, если я дотронусь до него зонтом, назовет слог с нашим новым звуком и гласным, который я произнесу. (ЗА, ЗО, ЗУ).

4) – Теперь давайте вспомним потешки со звуком З.

За- за- за, за- за- за- здесь стоит коза.

Зы- зы- зы, зы- зы-зы- мало сена у козы.

Зу- зу- зу, зу- зу- зу- отвязали мы козу.

Логопед повторяет потешки вмксте с детьми, затем потешку проговаривает тот ребенок, до которого логопед дотронется зонтом. Интонационно выделяется звук З.

(Пока логопед проговаривает вместе с детьми потешки, воспитатель раскладывает по группе 6 конвертов).

5) – А теперь подойдите все ко мне. Сейчас мы поиграем в игру «Найди конверт». Каждый конверт лежит в условном месте, и я подскажу где. Взяв конверт, вы садитесь на свое место, но конверт не открываете. Миша, твой конверт лежит между столом и стулом. Паша, твой- на столе. Катя, возьми конверт, который лежит под столом. Витя, твой конверт лежит около стула. Дима, твой- под стулом. Оля, твой конверт- на стуле.

Игра «Четвертый лишний».

Открыв свои конверты, дети должны отложить ту картинку, которая не подходит к остальным:

1 конверт: мяч, машина, кукла, коза.

2 конверт: слон, медведь, белка, зонт.

3 конверт: кофта, шарф, варежки, змея.

4 конверт: картошка, капуста, морковь, звезда.

5 конверт: кошка, собака, корова, ваза.

6 конверт: лопата, лейка, ведро, мозаика.

Дети откладывают неподходящую к остальным картинку. Наборы состоят из таких картинок, что лишней оказывается картинка со словом, в состав которого входит звук З.

Назовите лишнюю картинку. Паша, поставь свою картинку на доску.

Дети выставляют свои лишние картинки, предварительно называя их.

У последнего ребенка спрашивают, какой звук повторяется во всех этих словах, предварительно ребенок перечисляет все предметы, изображенные на картинках.

6) Физминутка «Зайчики».

(Воспитатель ставит веселую музыку, и под нее дети вместе с логопедом выполняют ритмичные движения).

Поднимайте плечики, прыгайте как зайчики.

Прыг- скок, прыг- скок, на травку присядем.

Тишину послушаем, морковку покушаем.

Тише, тише, прыгай высоко, на носках легко!

7) Логопед вместе с детьми подходит к фланелеграфу, на котором прикреплены клетки. В специальное отверстие логопед вставляет картинку с изображением козы, а затем меняет ее на картинку с изображением коз.

Ребята, все звери вернулись к себе домой в клетки. Вот в этой клетке живет коза. А в клетках… (козы).

Логопед заменяет поочередно животных, а дети отвечают на вопросы, кто где живет.

8) – К нам в гости хотели прийти три куклы: Катя, Маша и Зоя. Как вы думаете, какая кукла к нам придет? Ее имя начинается на звук З.

Логопед ставит на стол куклу Зою.

Наша Зоя любит все озорное, забавное. Даже про ее гостей можно сказать, что они забавные. Посмотрите, кто пришел в гости к Зое? (Зайка). У Зои зайка какой? (Забавный)

Логопед выставляет на стол бизона, козу и задает аналогичные вопросы.

9) – Ребята, у куклы Зои недавно был день рождения. И друзья подарили ей… А вот что ей подарили, вы сейчас сами поймете.

История Зои.

Зое подарили…

Логопед показывает детям зонт и ставит около куклы.

На улицу Зоя пошла без…

Пошел дождь и Зоя вернулась домой за своим…

От дождя Зоя укрылась под…

Красивую ленточку Зоя привязала к…

Вот такая история про Зою.

3. Итог занятия.

Ребята, какой звук был сегодня у нас в гостях? Вы узнали много слов с этим звуком. А сейчас назовите слова со звуком З, которые вы запомнили.

Логопед опрашивает всех детей, и те, кто назвали слова правильно, подбирают с пола специально рассыпанные воспитателем маленькие розовые квадратики. У кого квадратиков окажется больше, тому логопед дарит зонтик, который ребенок наклеивает к себе в тетрадь.

Анализ занятия.

Тема данного занятия полностью соответствует его цели и содержанию. Материал занятия подобран в соответствии с коррекционно-развивающей программой. Занятие соответствует перспективному плану работы, возрасту ребенка. В занятии прослеживается единство коррекционных, образовательных и воспитательных задач, т.е. логопед работает не только над устранением недостатка звукопроизношения, но и дает учащемуся новые знания, и воспитывает у него положительные качества характера. На занятии дошкольники сосредоточены, внимательно слушают педагога и выполняют все его инструкции. Педагог соблюдает санитарно-гигиенические требования при проведении занятия, широко использует наглядность. В занятии сохранены все структурные компоненты. Логопед часто поощряет детей, ободряет их, и, тем самым, сохраняет положительный настрой в течение всего занятия. Во время занятия педагог постоянно контролирует речь детей (показывает удивление, если ребенок допустил ошибку в высказывании). Логопед оказывает дозированную помощь дошкольнику при затруднении, предъявляет требования с учетом личности ребенка. В занятие включает психогимнастику. Весь материал педагог дает от простого к сложному, учитывая при этом принципы логопедической работы. План выполнен полностью, цель занятия достигнута.

Занятия в подготовительной группе

Тип занятия: традиционное

Вид: познавательно-речевое

Тема: «Путешествие по зоопарку»

Цель: Автоматизация звука л и л` в слогах, словах и предложениях

Задачи:

Образовательные:

Формирование практических умений и навыков пользоваться исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью;
- уточнение и расширение словарного запаса по теме “Зоопарк”.

Коррекционно-развивающие:

Устранение дефектного произношения звука “л” и “ль”;
- развитие дыхания, фонема тического слуха и восприятия, грамматического строя речи;
- улучшение общей моторики и координации движений.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитание любви к живой природе, заботливости к окружающим.

Предварительная работа: проговаривание в слогах, словах, чистоговорках звуков «л», «л’. Закрепление произнесения этих звуков дома с родителями. Работа в логопедических тетрадях. Игры на определение звуков: «Найди звук в слове», «Четвертый лишний» и др.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, предметные картинки, зеркала, метелочки, чудесный мешочек, семена, поднос, бархатная бумага, салфетки, апельсин, яблоко.

Ход занятия

1. Огр. момент:

Ребята, с егодня к нам на занятие пришли гости, они улыбаются вам. И вы улыбнитесь гостям. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь и мне.

Молодцы, садитесь на свои места.
- Сегодня у нас необычное занятие, а чтобы узнать, почему оно необычное, вам нужно ответить на вопрос из произведения Самуила Яковлевича Маршака – «Где обедал воробей?»


Мы с вами побываем в зоопарке. Внимание на экран. ( слайд №1 )

2. Определение цели занятия:

Ребята, кого вы видите на экране? ( слайд №2 ) (зоопарк: лев, лось, слон, верблюд). А кто это? (звери)
- Давайте посмотрим, кто ещё живет в зоопарке? (
слайд №3 ) (птицы: пеликан, лебедь, дятел, голубь). А кто это? (птицы)
- А что же объединяет их, какой звук присутствует во всех названиях этих зверей и птиц? (Правильно звук “л” и “ль”) (
слайд №4 )

Проговаривание цели занятия : сегодня на нашем занятии мы будем продолжать закреплять произношение звуков “л” и “ль” в слогах, словах и предложениях.

Вспомним, с чего мы начинаем работу. (Правильно, с артикуляционной гимнастики).

3. Артикуляционная гимнастика:

Толстые внуки приехали в гости,

С ними худые – лишь кожа да кости.

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись,

Поцеловать они всех потянулись.

Чистили они свои верхние зубы

Вправо и влево, внутри и с наружи.

С нижними зубками мы тоже дружим.

Губы сожмем мы и рот прополощем,

И самоваром пыхтим, что есть мочи.

Блюдца поставим – положат блины нам.

Блинчик жуем, завернем и прикусим.

Блинчик с вареньем малиновым вкусным.

Вкусный был завтрак мы губки оближем.

4. Проводится самомассаж лица:

Ручки растираем (дети потирают ладони)
И разогреваем (хлопают в ладоши)
И лицо теплом своим
Нежно умываем (проводят по лицу сверху вниз)
Пальчики сгребают все плохие мысли (граблеобразными движениями проводят пальцами от середины лба к вискам)
Ушки растираем,
Сверху вниз мы быстро (растирают ушки)
Их вперед сгибаем,
Тянем вниз за мочки,
А потом руками,
Трогаем мы щечки.

5. Дается правильная постановка звука:

Узкий кончик языка,
Вверх в зубы упирается.
Зубы сближены слегка,

Губы улыбаются.

6. Повтори слоги и слова

Ал-ал-ал ул-ул-ул

Ол-ол-ол ыл-ыл-ыл Ил-ил-ил

Ал-ал-ал – вал ол-ол-ол – стол

Ал-ал-ал – дал ол-ол-ол – кол

Ал-ал-ал – бал ол-ол-ол – пол

Ал-ал-ал – зал ол-ол-ол – дол

7. Чтение чистоговорок:

Ла-ла-ла-в лесу белка жила
Ло-ло-ло-белкин дом дупло
Лу-лу-лу-белка скачет по стволу
Лы-лы-лы - у белки уши малы.

(слайд №5) - Посмотрите, как пишется буква “Л”, проведите в воздухе пальчиком, а теперь посмотрите на столе в коробочке у вас лежат разнообразные предметы, выберите, какие вам больше всего понравятся и составьте букву “Л”.

8. Дыхательное упражнение «Ветерок»

Логопед предлагает поиграть с метёлочкой. Показывает, как можно подуть на бумажные полоски, потом предлагает подуть детям.

Представь, что это волшебное дерево. Подул ветерок - и зашелестели на дереве листочки! Вот так! А теперь вы подуйте!

9. Автоматизация звука в словах, предложениях.

Давайте, ребята вернемся в наш зоопарк. Сегодня на занятии мы закрепляем звуки «л» и «л’». Посмотрите на животных. Как вы думаете, какое животное здесь лишнее? ( слайд №6 ) (Да, правильно, появилось лишнее животное. А почему оно лишнее? Потому что в слове жираф нет звука “л”)

А сейчас что-то изменилось? ( слайд №7 ) (появилась пчела). Она лишняя, потому что она не животное, а насекомое.

9. Физминутка: ( слайд 8 )

Мы ногами - топ-топ /движения выполнять по содержанию текста/
Мы руками - хлоп-хлоп
Мы глазами - миг-миг /руки на поясе; моргаем глазами/
Мы плечами - чик-чик /руки на поясе; плечи вверх-вниз/
Раз - сюда, два - туда /руки на поясе; повороты вправо-влево/
Повернись вокруг себя. /движения выполнять по содержанию текста/
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали. Сели, встали.
Ванькой - встанькой словно стали
Руки к телу все прижали.
И подскоки делать стали,
Будто мой весёлый мяч.

10. Закрепление

( слайды №9 , 10, 11, 12)

Скажите, слон - …(какой?) большой, добрый, лев - лохматый, лось - рогатый, верблюд – двугорбый и т. д.

Хорошо погуляли по зоопарку? (Да.) Пора сделать перерыв.

Ребята, я узнала, что в зоопарке животным дают фрукты. Я предлагаю вам определить с закрытыми глазами, какие фрукты дают животным в зоопарке. Дать характеристику этим предметам. Закройте, пожалуйста, глаза.

Игра «Определи звук в слове»

На столе лежат в разнобой картинки.

Тот, у кого апельсин, собирает к себе картинки со звуком “ль”

А тот, у кого яблоко – со звуком “л”

11. Итог занятия: ( слайд 13 ).

А сейчас нам пора попрощаться с нашими животными.
- Что бы вы им пожелали?
- Молодцы, ребята. Мы сегодня хорошо провели время, погуляли по зоопарку.

Понравилась ли вам наша прогулка, а что именно, расскажите. А чем мы ещё занимались, какие звуки вы сегодня старались произносить правильно (закрепляли звуки “л” и “ль” в словах и предложениях). Это звуки гласные или согласные? Звук «л» твердый или мягкий? Куда поднимается и упирается язычок при их произнесении? (Молодцы! Вы замечательно сегодня работали на занятии. Мне очень понравилось. И у меня хорошее настроение. Вот такое. А у вас какое? Возьмите зеркала и посмотрите какое у вас настроение, мне покажите …