Дифференциация приставок и предлогов задания. Конспект логопедического занятия "Приставки и предлоги" план-конспект занятия по логопедии (3 класс) на тему. Список использованной литературы

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VII ВИДА №73

Открытое логопедическое занятие по теме:

«Дифференциация предлогов и приставок».

(групповое занятие для детей младшего школьного возраста,

имеющих дисграфические ошибки на фоне ОНР)

Учитель-логопед: Ерохова Юлия Ивановна

МОСКВА

2012 г.

Логопедическая тема : предлоги.

Грамматическая тема : предлог как часть речи.

Лексическая тема : игрушки.

Цель : актуализация знаний о предлоге как о части речи.

Задачи :

Образовательные :

Уточнить знания детей о предлоге как о самостоятельном слове;

Совершенствовать навык составления предложения по картинке и языкового анализа предложения;

Развивать приемы сравнения, обобщения, классификации.

Коррекционно-развивающие :

Актуализировать знания о раздельном написании предлогов с другими словами;

Формировать навык раздельного написания предлогов с другими словами;

Формировать навык дифференциации идентичных корней, корней-омонимов и корней, имеющих графическое и акустическое сходство;

Корригировать и развивать зрительный гнозис;

Корригировать и развивать связную устную речь через пополнение и активизацию словаря, и формирование полноценного речевого высказывания;

Развивать зрительное и слухоречевое внимание;

Корригировать и развивать личностные качества, эмоционально-волевую сферу (навык самоконтроля, усидчивости).

Воспитательные :

Воспитывать навык самостоятельности в работе;

Воспитывать умение работать в коллективе;

Воспитывать бережное отношение к пособиям, своим вещам.

Здоровьесберегающие :

Планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости детей;

Соблюдать правильную посадку учащихся;

Проводить работу по профилактике нарушения зрения;

Чередовать статические и динамические задания;

Способствовать созданию благоприятного психологического климата.

Оборудование : магнитная доска, сюжетные картинки, карточки для индивидуальной работы.

Технические средства обучения : мультимедиа проектор, компьютер.

Мультимедийное обеспечение : презентация к уроку.

Ход занятия.

Этапы

занятия

Виды работы на

этапе

Деятельность

педагога

Деятельность

учащихся

Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

I.Организационный момент.

Установление контакта педагога с учащимися.

Проверка готовности к занятию.

1.Д/и «Посмотри и ответь»

2. Д/и «Делай так»

Приветствие.

Логопед демонстрирует картинку с изображением мяча в различных пространственных положениях относительно предметов мебели (стол, шкаф, диван).

Логопед говорит инструкции:

-положить ручку на тетрадь

-положить ручку в тетрадь

- положите ручку за тетрадь

- положите ручку под тетрадь

-положите ручку тетрадь.

Какое задание не смогли выполнить, почему?

Учащиеся встают у своих парт, приветствуют гостей.

Проверяют готовность к к занятию.

Учащиеся отвечают где лежит мяч (под столом, на диване, за шкафом…)

Учащиеся выполняют задания логопеда.

Отвечают на вопросы.

(Последнее задание было непонятно).

Подготовить учащихся к плодотворной работе в течение всего занятия.

Подвести к теме занятия.

II. Основная часть.

1. Семантическое значение предлогов.

2. Работа с текстом.

3. Дополнение словосочетаний предлогами.

4. Динамическая пауза.

5. Составление предложения по картинке.

Ребята, когда я «забыла» назвать нужный предлог, вы не смогли понять куда надо было положить ручку. А какие слова помогали вам правильно выполнять остальные задания? (за, на, под, в, перед… )

Как называются эти слова? Что показывают предлоги в предложении?

Логопед демонстрирует слайд:

А потом ты покатился

И назад не воротился.

Покатился в огород,

Докатился до ворот,

Подкатился под ворота,

Добежал до поворота…

Из какого произведения этот отрывок, кто автор?

Что потом случилось с мячом?

Какие слова помогли нам узнать по какому маршруту катился мяч?

К какой части речи относятся эти слова?

Как записываются предлоги рядом с другими словами?

Логопед демонстрирует слайд:

Забежал …угол, вбежал …школу, наступил …палку, отрезал …куска, сняла …веревки, побежал …дороге, отскочил …двери, начертил …листке.

Логопед включает музыку

и показывает движения.

На доске сюжетная картинка, изображающая куклу, сидящую на столе

Что нарисовано на картинке?

Что она делает?

Где сидит кукла?

Составьте предложение.

Сколько слов в этом предложении?

Какое слово показывает, где именно находится кукла?

Как пишутся предлоги в предложениях?

Учащиеся отвечают на вопросы.

(Предлоги).

(Предлоги показывают, где находится предмет или направление его движения).

Учащиеся читают стихотворение.

Отвечают на вопросы.

(в, до, под, до)

(это предлоги)

(раздельно-это самостоятельные слова)

Дети читают словосочетания, говорят чего в них не хватает. Записывают словосочетания в тетрадь, вставляя предлоги.

Дети повторяют движения за педагогом под музыку.

Дети рассматривают картинку, отвечают на вопросы.

(кукла)

(сидит)

(на столе)

Кукла сидит на столе.

(четыре)

(на)

(раздельно с другими словами)

Дети записывают предложение в тетрадь.

Развивать и корригировать слухоречевую память учащихся.

Развивать внимание, память, орфографическую зоркость.

Актуализировать знания о раздельном написании предлогов с другими словами. Развивать логическое мышление.

Развивать мелкую и общую моторику.

Развивать связную речь.

Формировать навык раздельного написания предлогов с другими словами.

IV. Итог занятия.

Оценка деятельности учащихся на занятии.

Педагог предлагает детям вспомнить, что они выполняли на занятии.

Дети отвечают, что им запомнилось и особенно понравилось.

Обобщить тему занятия. Развивать память.

Дифференциация предлогов и приставок

Конспект открытого логопедического занятия по коррекции дисграфии

(для учащихся 2-х классов общеобразовательных школ)

Цели:

Коррекционно-образовательная

    Формирование полноценных представлений о морфемном составе слова (приставка – часть слова) и морфологической структуре языка.

    Закрепление навыка слитного написания приставок и раздельного написания предлогов.

Коррекционно-развивающая

    Работа над развитием связной речи учащихся.

    Развитие психических процессов (памяти, способности к переключению).

Воспитательная

    Формирование интереса к логопедическим занятиям.

    Развитие самостоятельности в процессе решения проблемных ситуаций.

Оборудование:

"Весёлый дом"(изображение дома с «человечками-предлогами»)

Карточки с предлогами

Карточка № 1

Карточка № 2

Карточка № 3

Ход занятия

    Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Какое сегодня число? Какой день недели был вчера? Какой месяц будет после текущего? Назовите время года между осенью и весной?

    Этап воспроизведения опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

Ребята, с какими большими группами слов мы уже знакомы, умеем определять их в речи, в предложениях, ставить к ним вопросы.

    слова, обозначающие предмет, - существительные;

    слова, обозначающие действие предмета, - глаголы;

    слова, обозначающие признак предмета, - прилагательные;

(Учащиеся самостоятельно приводят соответствующие примеры)

Сегодня мы приглашены на новоселье. Посмотрите как много в этом доме жильцов. Давайте с ними познакомимся.

(работа с "Весёлым домом")

Отвечая на вопрос, составьте словосочетания.

(За верный ответ ученик получает карточку с предлогом и прикрепляет к «нужному» человечку-предлогу на макете.)

Парит где? парит над домом

Сидит где? сидит на крыше

Бежит по чему? бежит по крыше

Находится где? находится в доме

Выходит откуда? выходит из дома

Спрятался куда? спрятался за дом

Выглядывает откуда? выглядывает из-за угла дома

Подходит к чему? подходит к дому

Отходит от чего? отходит от дома

Стоит где? стоит около дома

Итак, какие слова живут в "Волшебном доме"?

Это предлоги.

Назовите предлоги, которые мы вспомнили.

Какие предлоги вы ещё можете назвать?

Для чего нужны предлоги?

Предлоги служат для связи слов в словосочетаниях и предложениях.

    Этап первичного закрепления. Типовые и конструктивные задания.

Итак, предлоги – это самостоятельные слова, следовательно, с другими словами они пишутся как: слитно или раздельно?

Правильно, раздельно.

Коллективная работа по карточке №1

Зимний день короткий. У птиц мало времени для поиска корма. Слабеют пернатые от голода и холода. Помогите птицам! Горстка семян с кусочками сала в кормушке спасёт птиц в студёное зимнее время. Наша забота поможет пернатым дожить до весны.


О ком этот рассказ?

Почему зимой птицам нужна помощь?

Чем мы можем помочь птицам?

Озаглавьте текст.

Устный анализ текста по предложениям, выделение предлогов.

(Учащиеся выделяют предлоги в своих карточках)

Письменный анализ словосочетания с предлогом из последнего предложения.

Приставка предлог

до жить до весны

Самостоятельный письменный анализ отрывка из стихотворения С. Маршака "Мяч".

До катился до ворот

Под катился под ворота

До бежал до поворота

Совместный вывод по итогам этого этапа:

Приставки и предлоги могут быть одинаковыми.

Приставки пишутся слитно, это часть слова.

Предлоги пишутся раздельно, это самостоятельные слова.

    Этап творческого применения знаний в новой ситуации. Выполнение проблемных заданий.

1) Работа по карточке № 2

Раскройте скобки. Слитно напишите приставки, раздельно предлоги .

Ученики (вы) ходят (из) школы.

Ребята (с) прятались (от) дождя (под) раскидистой елью.

Пчёлы (пере) летают (с) цветка (на) цветок.

(От) нового пальто (ото) рвалась пуговица


2) Письмо по памяти.

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Кому принадлежат эти строки?

Из какого произведения?

Записать по памяти, выделить предлог, обозначить приставку.

3) Работа по карточке № 3

Вместо точек вставьте подходящие по смыслу предлоги и приставки .

Колобок …… катился ……. тропинке.

Всадник ….. вязал ….. лошадь ….. дерева и ….. скочил ….. седло.

Пастухи ….. пустились ….. гор ….. долину.


(После выполнения каждого задания этого этапа проводится его проверка.)

    Этап подведения итогов занятия. Рефлексия.

Что мы сегодня учились различать?

Как пишутся предлоги?

Как пишутся приставки?

Сегодня мы учились различать предлоги и приставки. Повторим, что предлог – это самостоятельное слово, пишется раздельно. Приставка – это часть слова и пишется слитно. Глаголы могут иметь в своём составе приставку, существительные могут употребляются с различными предлогами.

Обобщить знания о предлогах и приставках: об особенностях написания части слова-приставки и части речи- предлога.

Развивать умение различать приставки и предлоги; правильно их писать; речь; память; мышление; обогащение словарного запаса учащегося.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия в 3 классе по теме: «Приставки и предлоги».

Цели: Обобщить знания о предлогах и приставках: об особенностях написания части слова-приставки и части речи- предлога.

Развивать умение различать приставки и предлоги; правильно их писать; речь; память; мышление; обогащение словарного запаса учащегося.

Оборудование: 1. Карточки со словами, разделенные на части слова

2. карточки схемы предложений.

3. карточки с заданиями.

1 . Организационный момент: сядет тот, кто составит слово: при, мор, ск, шт, по, дорож, по, к, дел, а, по, ох, дар, за, к, гад, а.

2 . Прочитайте запись на доске.

Доехал до березы

Побежал по тропинке

Прочитал про город

Накричал на собаку

Что написано на доске?

На какие группы можно поделить эти слова? (слова с приставками, слова с предлогами).

Докажем, что здесь есть приставки и предлоги.

Почему их надо различать? (одинаково произносятся)

Вспомните, что такое приставки?

Как пишется словами?

  1. Прочитайте первое словосочетание.
  2. Назовите слово с приставкой.
  3. Как пишется приставку?

Что такое предлог?

  1. Как пишется предлог со словами?
  2. Попробуйте между предлогом и словом вставить другое слово.

Прочитайте еще раз слово с приставкой.

К какой части речи оно относится?

Вспомните, что вы знаете о предлоге и глаголе? (перед глаголами предлогов не бывает).

Давайте еще раз вспомним как отличить приставку от предлога?

1)перед глаголами предлога не бывает.

2)между предлогами и словом можно поставить еще одно слово.

3 . Работа в тетради: откройте тетради и запишите число.

Спишите все словосочетания в тетрадь. Выделите приставки крышечкой, а предлоги обведите в треугольник.

Проверка. Оценка.

4 . Физкультминутка: если слово с приставкой - хлопаем.

Если слово с предлогом - топаем.

(под) рисовал, (под) рисунком, (от) носа, (от) нес, (от) винтил, (от) винта, (с) резал, (за) брал, (за) брата.

5 . Работа с текстом: прочитайте текст про себя

О ком текст?

Что вы узнали из сказки? (1)

Прочитайте вслух.

Прочитайте предложения раскрывая скобки.

Запишите текст в тетрадь, равкрывая скобки и выделяя приставки и предлоги.

Есть ли слова которые вызвали у вас затруднения.

Проверка: Назвать слова с приставками. Назвать слова с предлогами.

Покажите, как лиса могла попросится к зайцу?

Исправьте ошибки допущенные Незнайкой (прямо на карточке).

Высоко вгоры в полз уж.

Синичка в летела вклетку.

Поменяйтесь карточками и проверьте работу друг друга.

6. Прочитайте скороговорку. Подумайте, как раскрыть скобки.

Мишка (под)ушко положил (под)ушку.

Прочитайте в быстром темпе 2 раза.

Прочитайте с вопросительной интонацией.

7. Итог. Чему мы научились?

Как отличить приставку от предлога?

Как правильно писать приставки и предлоги?


Дифференциация приставок и предлогов

Цель: 1. Закрепить у детей понятие о грамматической роли приставок и предлогов

2. Развитие памяти, внимания, мышления, мелкой моторики

3.Ознакомить с деловым письмом.

Оборудование: предметные картинки, тетради, ручки, карточки с индивидуальными заданиями.

Ход занятия.

    Организационный момент. Сегодня,ребята,мы с вами будем работать над различением предлогов и приставок. А каким словом мы можем заменить слово «различение»? («Дифференциация») Правильно.

Беседа по материалу прошлых занятий о составе слова, приставке, предлоге, правописании приставок и предлогов.

Учитель: Что такое предлог?

Учащиеся : это слово.

Учитель: Для чего нужен предлог?

Учащиеся: для связи слов в предложении.

Учитель: Как пишется предлог с другими словами?

Учащиеся : раздельно.

Учитель: Что такое приставка?

Учащиеся : приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

Учитель : Как пишется приставка со словами?

Учащиеся : слитно

А теперь посмотрим, какую почту мы получили сегодня? Здесь телеграммы и письма. -Что будем смотреть в первую очередь?(телеграммы)- Почему?(потому что это срочные сообщения)

Задания: 1. Списать тексты телеграмм, определив предлоги и приставки:

Маша (за)шла (за) подругой. Полина (до)шла (до) магазина. Ребёнок (ото)шёл (от) плиты. Волк (на)бросился (на) бабушку.

2.А теперь откройте ваши конверты и читаем 1 задание. Работа со словосочетанием.

Учитель: Раскройте скобки, запишите правильно слова с приставками и предлогами.

(с)катился (с)горы

(по)бежали (по)дорожкам

(про)читал (про)машины

Учитель: Проверим, как вы выполнили это задание. Назовите слова с приставками.

Учащиеся: скатился, побежали, прочитал

Учитель: Как записали приставки?

Учащиеся : слитно.

Учитель: Назовите слова с предлогами.

Учащиеся: с горы, по дорожкам, про машины.

Учитель: Как записали предлоги со словами?

Учащиеся: отдельно.

Учитель: Каким правилом пользовались при выполнении этого упражнения? Учащиеся: между предлогом и словом можно вставить другое слово, а между приставкой и корнем – нельзя.

2.Прочитать те из записанных на доске предложений,в которых есть предлог или приставка. Было жаркое, летнее утро. Дул лёгкий ветерок. Журчал по камням прозрачный ручей. В тенистых кустах пели птицы. Слышалась звонкая песня соловья. Яркое солнце поднималось всё выше и выше.

3.Записать под диктовку предложения, рисуя вместо предлогов- а вместо приставок -

(В) тополиную метель

(По) терял дорогу шмель.

(Про) мелькнул (над) огородом,

(В) дом (на) кухню (за) летел

И (над) синей чашкой (с) мёдом

По-хозяйски (за) гудел. (Т. Белозёров)

Найдём глаголы. Что сделал? Потерял, промелькнул, залетел, загудел. Значит, по-, про-, за – это приставки, так как предлоги с глаголами не употребляются.

В метель (какую?) тополиную, в – это предлог, над (каким?) большим огородом, над – это предлог, в (какой?) деревянный дом, в – это предлог, на (какую?) солнечную кухню, на – это предлог, над (какой?) синей чашкой, над – это предлог, с (каким?) душистым мёдом, с – предлог.

Правильный ответ:

В тополиную метель

Потерял дорогу шмель.

Промелькнул над огородом,

В дом на кухню залетел

И над синей чашкой с мёдом

По-хозяйски загудел.

4.Потренируйтесь. Раскройте скобки в загадке о ветре.

Бывает он (в) холод, бывает он (в) зной, бывает он добрый, бывает он злой. (В) открытые окна нежданно (в) летит, то что-то (про) шепчет, то вдруг (за) гудит. (При) тихнет, (у) мчится, (при) мчится опять, то (вз) думает волны (по) морю гонять. (Н. Найдёнова)

Проверьте себя. В одном столбике слова с предлогами, в другом – с приставками.

в (какой?) зимний холод влетит

в (какой?) сильный зной прошепчет

в (какие?) открытые окна загудит

по (какому?) синему морю притихнет

умчится

примчится

вздумает

5. Спиши, раскрой скобки. Приставки выдели.

(С)неба сыпал лёгкий снег. Снежинки (до)летали (до)земли. Они садились (на)крыши, (на)деревья и скамейки. Иногда дул резкий ветер. Тогда снежинки (с)летались, (раз)летались и кружились (в)танце.

Итог занятия: Итак, ребята,как отличить приставку от предлога? Ученики отвечают:- Чтобы отличить приставку от предлога, попробуй в том месте, где возник вопрос, вставить другое слово. Можно вставить слово, значит, это предлог. Писать его раздельно. Нельзя вставить слово, это приставка. Она пишется со словом слитно.

Конспект группового логопедического занятия для учащихся с

аграмматической дисграфией, дизорфография

Тема. Дифференциация предлогов и приставок.

Цель учить дифференцировать предлоги и приставки.

Задачи.

Образовательная: закрепить знания детей о приставках и предлогах; научить различать практически приставки и предлоги; закрепить умение различать и выделять приставку и предлог; совершенствовать умение выделять и различать приставку и предлог.

Коррекционно – развивающая: пополнять и активизировать словарный запас через подбор прилагательных, овладение учебной терминологией по теме занятия; развивать умение сравнивать на основе самостоятельного выделения существенных признаков для сравнения; корригировать и совершенствовать навык чтения и письма путем тренировочных упражнений; совершенствовать понимание прочитанного на материале деформированного текста.

Воспитательная: воспитывать выдержку, самоконтроль, орфографическую зоркость; воспитывать культуру общения через умение слушать друг друга.

Оборудование: карточки, тетради.

Ход занятия.

    Организационный момент. Психологический настрой детей.

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на занятии!

Сегодня нашим девизом будут слова:

И вновь урок мы начинаем,

К вершине знаний держим путь.

Все знания сами открываем,

Поэтому – активным будь!

- На доске записаны слова, определите, являются ли выделенные буквы приставками и предлогами. Слова записаны на доске:

В..ходили, в..самолёт, от..пристани, от..чалили, с..крыши, с..валился, на..брали, на..берегу.

- Назовите слова с приставками. Назовите слова с предлогами (выполняют устно, объясняют каждое слово).

- Какую задачу нам предстоит решить на уроке? (Будем различать приставки и предлоги)
- Для чего нужно нам учить различать их? (Чтобы правильно писать слова с предлогами и приставками, уметь правильно употреблять в речи приставки и предлоги, правильно писать)

2. Сообщение темы занятия.

- Как правильно сформулируем тему занятия? (Приставки и предлоги)
- Верно. Сегодня на занятии мы будем учиться отличать предлог от приставки, тренировать внимание и память.

- Я сейчас раздам вам фигуры: одна – «кубик», а другая – «пирамидка». Я даю вам инструкции, а вы выполняете действие. Готовы? Начнём:

поставьте пирамидку на кубик;
– подержите пирамидку над кубиком;
– поставьте пирамидку перед кубиком;
– положите пирамидку …. кубика.

Почему вы не смогли выполнить последнее задание? (Пропущено слово)
- Догадайтесь, какое слово я должна была произнести (около, рядом, слева, справа, у...)? (Положите пирамидку около кубика.)
- Правильно.

3.Повторение ранее полученных знаний.

Что такое предлог? (Это слово.)
- Для чего нужен предлог? (Для связи слов в предложении.)
- Как пишется предлог с другими словами? (Раздельно.)
- Что такое приставка?
(Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.)
- Как пишется приставка со словами? (Слитно.)
- Прочитайте скороговорку, определите приставки и предлоги.

Догорода дорога вгору,
Отгорода – сгоры.

4. Тренировочные упражнения на различение предлога и приставки.

Работа со словом.

- Прочитайте слова. Определите, где слова с приставками, а где с предлогами? Намашину, набросил, срисовал, соткрытки, входили, всамолёт, побежал, подорожке.
-
Как это можно сделать? (Между предлогом и словом можно вставить слово-признак, а между приставкой и корнем ничего вставить нельзя.)
- Проверим: намашину, попробуем вставить слово-признак (на красную машину). Сделайте вывод, что такое
на – приставка или предлог?
(На – это предлог, потому что можно вставить слово: на красную машину, пишется отдельно.)
- Следующее слово: набросил, попробуем вставить слово.
(Ничего не получается, значит на – приставка, пишется слитно.)
(Далее аналогично со всеми словами).
- Назовите из этого упражнения слова с приставками. (Набросил, срисовал, входили, побежал.)
- Назовите слова с предлогами. (На машину, с открытки, в самолёт, по дорожке.
) Первая парта будет запоминать и записывать слова с приставками, а вторая парта с предлогами. Даю вам время на запоминание, по моей команде в тетради записываем. Не забудьте выделить приставки и подчеркнуть предлоги. Время пошло…
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли записали слова.
- Повторим еще раз, как отличить приставки и предлоги?

Работа со словосочетанием.

- Я буду читать слова, а вы правильно запишите слова с приставками и предлогами.
Покрыше побежал, начертил напеске, срывал, сдерева
- Проверим, как вы выполнили это задание. Назовите слова с приставками.
(Побежал, начертил, срывали.
)

- Как записали приставки? (Слитно. )
- Назовите слова с предлогами.
(По крыше, на песке, с дерева. )
- Как записали предлоги со словами?
(Отдельно.)
- Каким правилом пользовались при выполнении этого упражнения? Учащиеся: между предлогом и словом можно вставить другое слово, а между приставкой и корнем – нельзя.

- Составьте предложение с одним из словосочетаний устно.

Физкультминутка.

5. Работа с раздаточный материалом.

- У вас на столе лежат карточки с заданием. Прочитайте и вставьте подходящие по смыслу приставки и предлоги. Обозначь приставки, предлоги.

Мурка

Утром мы стали …тягивать невод. …берег …тащили вместе …рыбой и морских раков. …морю лениво ….шла кошка Мурка и …лезла …воду. Она лапой …щупала …дне мелкую рыбёшку. Мурка …цепила когтями рыбину и бросила …берег котятам.

Давайте проверим (каждый учащийся зачитывает предложение и объясняет, как он написал).

6. Итог занятия. Чему учились на занятии?
Еще раз вспомним, что такое приставка и предлог.
Молодцы! Спасибо за работу.